Das Team   -   Die Klassen

Primus_Kollegium_2019_2020_edited.jpg
Die Primus-Schule zeichnet sich durch ihre hervorragende interdisziplinäre Arbeit aus. Im Team arbeiten Lehrer, Sonderpädagogen, Erzieher, Sozialarbeiter, BuT-Kräfte, pädagogische Mitarbeiter und Schulbegleiter Hand in Hand am erfolgreichen Lernen und bereichernden Schulleben.
Grundstufe (Jahrgänge 1, 2, 3)
Abteilungsleitung Grundstufe:
Frau Hoerster margarete.hoerster@primus.ms.de

G1-Frösche:

Frau Wieczorek annegret.wieczorek@primus.ms.de

Frau Hauser jana.hauseer@primus.ms.de

Frau Hesse christel.hesse@primus.ms.de

G2-Löwenzahn:
Frau Stache stefanie.stache
@primus.ms.de

Frau Langenkämper natalia.langenkämper@primus.ms.de

Frau Hesse christel.hesse@primus.ms.de

G3-Gänseblumen:
Frau Roitzsch kai.roitzsch@primus.ms.de

Frau Borrosch silke.borrosch@primus.ms.de

Herr Widmann till.widmann@primus.ms.de

 

G4-Igel:

Frau M. Kuhlmann marijke.kuhlmann@primus.ms.de

Frau Solinski birte.solinski@primus.ms.de

G5-Delfine:

Frau Patzkowsky mareike.patzkowsky@primus.ms.de

Frau Finke veronika.finke@primus.ms.de

Frau Marx birgit.marx@primus.ms.de

G6-Raben:

Frau Langen hannah.langen@primus.ms.de

Frau Hoerster margarete.hoerster@primus.ms.de

Frau Marx birgit.marx@primus.ms.de


G7-Ringelblumen:
Frau Gutmann birgit.gutmann@primus.ms.de

Frau Hummes maria.hummes@primus.ms.de


E7-Sonnenblumen: 

Frau Nothofer anna.nothofer@primus.ms.de

Frau Langen hannah.langen@primus.ms.de

Frau Hummes maria.hummes@primus.ms.de

Fachlehrkräfte:

Herr Jonitz florian.jonitz@primus.ms.de

Herr Lorenz torsten.lorenz@primus.ms.de

Sozialarbeit :

Herr Kopp christoph.kopp@primus.ms.de

Eingangsstufe (Jahrgänge 4, 5, 6)
 
Koordination Eingangsstufe:
Frau Honnigfort pia.honnigfort@primus.ms.de
Herr Riediger matthias.riediger@primus.ms.de

E 1

Frau König ina.koenig@primus.ms.de

Herr Bracht freddy.bracht@primus.ms.de
Herr Wurm christian.wurm@primus.ms.de

E 2 

Frau Honnigfort pia.honnigfort@primus.ms.de

Herr Boldt matthis.boldt@primus.ms.de

Frau von Seherr viktoria.vonseherr@primus.ms.de

E 3

Herr Schade henning.schade@primus.ms.de

Fra Nowag vera.nowag@primus.ms.de

Herr Widmann till.widmann@primus.ms.de

E 4

Herr Riediger matthias.riediger@primus.ms.de

Herr Peter jan.peter@primus.ms.de

Frau Solinksi birte.solinski@primus.ms.de

E 5

Frau Jung tanja.jung@primus.ms.de

Frau Heuser andrea.heuser@primus.ms.de

Frau Heinzelmann nicole.heinzelmann@primus.ms.de

E 6

Frau Hansmann rabea.hansmann@primus.ms.de

Frau Beer claudia.beer@primus.ms.de

Herr Hellmund julian.hellmund@primus.ms.de

Fachlehrkräfte:

Herr Lorenz torsten.lorenz@primus.ms.de

Frau Borrosch silke.borrosch@primus.ms.de

Frau Langenkämper nathalia.langenkaemper@primus.ms.de

Frau Beer claudia.beer@primus.ms.de

 

Sozialarbeit:

Frau Dickert jutta.dickert@primus.ms.de

Frau Bartsch claudia.bartsch@primus.ms.de

Herr Kopp christop.kopp@primus.ms.de

Sozialarbeit / Bildung und Teilhabe:

Frau Stenner-Petrat celine.petrat@primus.ms.de

Stufe der verschiedenen Lernorte (Jahrgänge 7, 8, 9)
 
Ansprechpartnerin Stufe verschiedener Lernorte:
Frau Jonitz susanne.jonitz@primus.ms.de

H 1

Herr Canovi marco.canovi@primus.ms.de

Frau Meuter barbara.meuter@primus.ms.de

Herr Wurm christian.wurm@primus.ms.de

H 2 

Frau Kattentidt judith.kattentidt@primus.ms.de

Frau Gregor katrin.gregor@primus.ms.de

Frau von Seherr viktoria.vonseherr@primus.ms.de

H 3

Herr Karliczek hauke.karliczek@primus.ms.de

Frau Schiffeliers christine.schiffeliers@primus.ms.de

Herr Widmann till.widmann@primus.ms.de

 

H 4

Herr Rowald lasse.rowald@primus.ms.de

Frau Nagel angela.nagel@primus.ms.de

Frau Solinski birte.solinski@primus.ms.de

H 5

Frau Todt janina.todt@primus.ms.de

Frau Jonitz susanne.jonitz@primus.ms.de

Frau Heinzelmann nicloe.heinzelmann@primus.ms.de

H 6

Frau Tenkmann katharina.tenkmann@primus.ms.de

Frau Menuhr nicole.menuhr@primus.ms.de

Herr Hellmund julian.hellmund@primus.ms.de

H 7

Frau Janning mike.janning@primus.ms.de

Herr Peckmann mathias.peckmann@primus.ms.de

Herr Widmann till.widmann@primus.ms.de

Fachlehrkräfte:

Herr Schlüter tim.schlueter@primus.ms.de

Herr Lorenz torsten.lorenz@primus.ms.de

Frau Schüssele susanne.schuessele@primus.ms.de

Herr Becker till.becker@primus.ms.de

Frau Langenkämper nathalia.langenkaemper@primus.ms.de

Sozialarbeit:

Frau Dickert jutta.dickert@primus.ms.de

Herr Thiel andreas.thiel@primus.ms.de

Frau Bartsch claudia.bartsch@primus.ms.de

Sozialarbeit / Bildung und Teilhabe:

Frau Stenner-Petrat celine.petrat@primus.ms.de

Abschlussstufe (Jahrgang 10)
 
Ansprechpartner :
Herr Steding dirk.steding@primus.ms.de

A 1

Frau de Marco angela.demarco@primus.ms.de

Herr Steding dirk.steding@primus.ms.de

Herr Wurm christian.wurm@primus.ms.de

A 2

Herr Bockel lukas.bockel@primus.ms.de

Frau Heuser andrea.heuser@primus.ms.de

Herr Möwes christian.moewes@primus.ms.de

Fachlehrkräfte:

Frau Ciesiolka anna-lena.ciesiolka@primus.ms.de

Frau Schüssele susanne.schuessele@primus.ms.de

Herr Karliczek hauke.karliczek@primus.ms.de

Herr Peckmann matthias.peckmannprimus.ms.de

Herr Lorenz torsten.lorenz@primus.ms.de

Herr Becker till.becker@primus.ms.de

Schulleitungsteam

Schulleitung:

Herr Dr. Stähling reinhard.staehling@primus.ms.de

stellv. Schulleitung & Ansprechpartner Jhg 10:

Herr Steding dirk.steding@primus.ms.de

Didaktische Leitung & Koordination Sonderpädagogik:

Herr Möwes christian.moewes@primus.ms.de

 

Abteilungsleitung der Grundstufe (1-3):

Frau Hoerster margarete.hoerster@primus.ms.de

Ansprechpartner der Eingangsstufe (4-6):

Pia Honnigfort pia.honnigfort@primus.ms.de

Matthias Riediger matthias.riediger@primus.ms.de

Ansprechpartnerin der Stufe der verschiedenen Lernorte (7-9):

Frau Jonitz susanne.jonitz@primus.ms.de